Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • GUARDA O TENENCIA ASISTENCIAL

  • A pedido de los usuarios, un nuevo Foro dedicado exclusivamente al Derecho de Familia
A pedido de los usuarios, un nuevo Foro dedicado exclusivamente al Derecho de Familia
 #48197  por RASSMUSENN
 
HOLA QUISIERA SABER COMO DEBO TRAMITAR Y ANTE QUIEN LA TENENCIA ASISTENCIAL DE LA HIJA DE MI ACTUAL SEÑORA, EN ESTE MOMENTO LA MENOR HACE USO DE MI OBRA SOCIAL GRACIAS A QUE ME PERMITIERON AFILIARLA PERO SOLO POR 2 AÑOS, QUE ES EL TIEMPO QUE ME DIERON PARA PRESENTAR LA TENENCIA (ADOPCION) O TENENCIA ASISTENCIAL. EL CASO ES QUE POR PARTE DEL PADRE NO VOY A TENER LA ADOPCION YA QUE TIENE UN REGIMEN DE VISITA Y DE CUOTA ALIMENTARIA QUE CUMPLE, PERO LA OBRA SOCIAL QUE LE DA A LA MENOR DEJA MUCHO QUE DESEAR, ES POR ESO QUE HE OPTADO POR HACERME CARGO DE SU SALUD A TRAVES DE MI OBRA SOCIAL, POR ENDE, MI SALARIO. DE NO EXISTIR EL MEDIO O MECANISMO, SE PUEDE INICIAR UNA DEMANDA O LO QUE SEA EXIGIENDO UNA MAJOR OBRA SOCIAL??.
DESDE YA MUCHAS GRACIAS
DANIEL

 #48353  por merlina
 
HOLA!!! TE COMENTO QUE LA TENENCIA O LA GUARDA EN ESTOS CASOS SE RECHAZA IN LIMINE.
TENE EN CUENTA QUE HAY UNA MENOR QUE TIENE PADRE Y MADRE, Y QUE SALVO QUE LOS EXCLUYAS DE LA PATRIA POTESTAD NO SE OTORGARÁ LA GUARDA EN TU FAVOR, QUE SOS UN TERCERO EN TAL CASO.
TE CUENTO QUE SI ESTAS CASADO CON TU SEÑORA ACTUAL VENDÍA GENIAL A TU CASO. PORQUE LA LEY DE OBRAS SOCIALES OBLIGA A TOMAR COMO BENEFICIARIOS A LOS HIJOS DEL CÓNYUGE (LEY 23660, ART. 9) ESTO SIN NECESIDAD DE REALIZAR TRAMITES JUDICIALES. SOLO TENDRÍAS QUE PRESENTAR LA PARTIDA DE MATRIMONIO.

TAMBIEN TENES EL INCISO B DEL MISMO ARTICULO, QUE INCLUYE COMO BENEFICIARIO A "las personas que convivan con el afiliado titular y reciban del mismo ostensible trato familiar"

ESPERO HABERTE ORIENTADO UN POCO. NO QUIERO MAREARTE. LEE LA LEY Y ARTICULO QUE TE COMENTO Y REALIZA UNA PRESENTACION POR ESCRITO EN LA OBRA SOCIAL INDICANDO ESTAS NORMAS SEGUN TU CASO.

SUERTE.-
 #48398  por RASSMUSENN
 
Merlina desde ya muchas gracias por la informacion que me has dado, desconocia la ley de obras sociales y como con mi señora pensamos casarnos dentro de poco supuestamente no tendria inconvenientes para que su hija quede definitivamente con la cobertura de mi obra social. De tener algun impedimento de parte de la obra social seguramente recurrire a este portal para plantear la situacion.
Por las dudas no es mi intencion obtener la patria potestad o tenencia de la menor, solo darle una mejor atencion medica.
nuevamente MUCHAS GRACIAS.

Daniel