Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • PROGENITOR INICIA PARA PAGAR JUDICIALMENTE ALIMENTOS PROVINCIA BD AS

  • A pedido de los usuarios, un nuevo Foro dedicado exclusivamente al Derecho de Familia
A pedido de los usuarios, un nuevo Foro dedicado exclusivamente al Derecho de Familia
 #1477438  por adriana
 
HOLA COLEGAS, MI CLIENTE ES EL PROGENITOR Y ESTOY POR INICIAR PARA QUE QUEDÉ CONSTANCIA Y EMPROLIJAR EL TEMA DE LOS PAGOS Y LAS CUOTAS, AL MARGEN Q SOMOS DE PROVINCIA Y LO CITARON DE CAPITAL, Y ANTE ESO PREFIERO OFRECER LOS ALIMENTOS ACA EN PROVINCIA Y ACOMODAR TEMAS DEL TEMA DE COMUNICACION EN ESA AUDIENCIA.
MI PREGUNTA ES PROCESAL, YA QUE NO ESTOY INICIANDO FAMILIA ULTIMAMENTE.
INICIO CON PARTIDA DE NACIMIENTO DNI Y ME COMENTARON DOS COLEGAS, QUE NO DEBO PRESENTAR DEMANDA, YA QUE ME MANDAN DIRECTO A AUDIENCIA CON LA CONSEJERA.
ES ASI?
Y LO OTRO EN EL INICIO EN EL SORTEO, EN EL CUERPO LLEVA UN ESCRITO DONDE MANIFIESTO: SOLICITO AUDIENCIA POR ANTE LA CONSEJERA DE FAMILIA A LOS DINES Y EFECTOS DE DAR FORMALIDAD Y ESTIPULAR LEGALMENTE EL PORCENTAJE A DEPOSITAR.
ES CORRECTO?
Y POR ULTIMO A LA DOCUMENTAL, ANEXO LA PLANILLA DE INICIO TRADICIONAL?
GRACIAS
SALUDOS ADRIANA
 #1477645  por DRalonso
 
MUCHO KILOMBO, ADRI!!!

1- ¿NO HAY DIALOGO ENTRE PADRES? ¿LLAMASTE BOGA MADRE?

2- ¿PORQUE PREFERIS PCIA.? Y... ¿PORQUE NUNCA PONEN LOCALIDAD?

3- ¿Y SI CONSULTAS EN LA RECEPTORIA DE TRIBUNALES, Y "CON LA CONSEJERA"?

4- HASTA AHORA, TU CLIENTE ¿PAGO ALIMENTOS?, CASO AFIRMATIVO: ¿RECIBOS, DEPOSITOS, EN MANO Y EN BOLAS?
 #1477920  por adriana
 
hola como estas? gracias por tu respuesta, mira basicamente arme el escrito acompañe lo que decis recibos comprobantes de pagos y pedi informativa al trabajo de ambos, por los salarios, lo cierto es q la menor esta todos los dpias en la casa de mi cliente salvo en los francos de la madre.
veremos que nos dice la consejera.
gracias