Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • Pregunta sobre Prueba pericial.

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1470804  por Rosa16
 Sab, 24 Sep 2022, 14:21
Pregunto por un caso que tramita en la Justicia Nacional.

Si mi clienta goza del beneficio de litigar sin gastos y solicitó prueba pericial ¿puede el perito solicitar anticipo de gastos? ¿Cómo se deposita el anticipo de gastos?

¿Cuál es el plazo que el perito tiene para presentar el dictamen?
 #1470805  por Rosa16
 Sab, 24 Sep 2022, 14:32
Creería que el perito no podria pedir anticipos de gastos por lo que dispone el articulo 84 del CPCCN serian ¿gastos judiciales?
Rosa16 escribió:
Sab, 24 Sep 2022, 14:21
¿puede el perito solicitar anticipo de gastos?